搜索
东丰网 东丰论坛 社会热点 南昌十字街旧城改造,农房货币补偿2310元
查看: 225|回复: 0
go

南昌十字街旧城改造,农房货币补偿2310元

Rank: 3

发表于 2014-4-20 22:54 |显示全部帖子

                                                          
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  中央一号文件:农村集体用地与国有土地同权同价
  http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=2411403政府的回答
  网友留言【拆迁 咨询】十字街农房拆迁与城镇房屋拆迁冰火两重天网友:匿名网友 (117.44.175.*)     2014-02-23 19:08    已回复十字街棚户区改造在强卫书记的亲自过问下已接近尾声,但遗留下的进顺村属农房拆迁却与城镇房屋拆迁截然不同的两套政策。完全背离了强卫书记阳光拆迁,让利于民的指导思想。也与中央关于城乡一体化,承认农民房屋土地财产权有关精神相背离。十字街有很多农房都是百年老宅,都有1952年邵式平省长签发的地契证书和税务发票,应该属于地地道道的私有产权房屋,但进顺村及湖坊镇拆迁办却说此地契无效,这些房屋属于进顺村集体土地的农房,拆迁补偿价格与相邻的城镇房屋相差五六倍,同样的地段,同样的地契证书,拆迁补偿却冰火两重天,强烈要求强卫书记亲自走访十字街农房居民,听听他们的心声,让中央关于棚户区改造让利于民,重视农民房屋土地等财产权的政策真正落实到每个拆迁户,
  官方回复回复单位:青山湖区委办回复时间:2014-03-31 11:51 尊敬的人民网网友:
  您好!经了解:南昌市十字街旧城改造项目是全市重点旧改项目之一,工程范围东至九四医院围墙,西至江西装潢建材大市场,南至建设路,北至洪城路,占地面积约13.022公顷(合约195.33亩)。该工程拆迁涉及青云谱区、青山湖区、西湖区居民2627户,拆迁面积约27.71万㎡。其中,城镇房屋为青云谱区行政管辖,共2423户,面积约21.16万㎡;农房为青山湖区、西湖区行政管辖,共204户,面积约6.55万㎡(青山湖区进顺村约5万㎡、西湖区同盟村约1.55万㎡)。
  您所反映的十字街改造拆迁安置补偿政策农房与城镇房差距大、冰火两重天的情况属实。根据安置补偿政策,在国有土地上的房屋按城镇房屋标准补偿,拆迁户可选择“拆一还一”实物安置或1.1万余元/㎡货币补偿(评估价和奖励合计);在集体土地上的房屋按农房标准补偿,拆迁户可选择“350㎡封顶”的农民公寓安置或2310元/㎡货币补偿。两个标准,特别是货币补偿方面,差距确实很大。比较特殊的是,青山湖区进顺村和西湖区同盟村的部分拆迁户对土地性质的认定存有异议。他们有1952年左右邵式平省长和南昌市市长签发的地契证书,有的还保留了很早以前的税务发票。为此,青山湖区区、镇、村三级,在2014年2月带着拆迁户的地契证复印件向市旧改办反映,拆迁户要求按照国有土地进行认定,当时刘建洋副市长责成南昌市国土局把复印件带回核实并作出解释。随后,市国土局法规处回答此证已经无效,所涉土地不能被认定为国有土地,但并未出具有效回复函。这给青山湖区上户宣讲作拆迁户工作,造成了被动,现该项工作尚在协调推进中。
  青山湖区委办
                                                       
                                               

Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-4-20 22:54 |显示全部帖子
无语.....

东丰网 http://www.jaengna6.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。