搜索
东丰网 东丰论坛 社会热点 关于公开“云南白药”经期女性临床试验资料的申请书
查看: 279|回复: 0
go

关于公开“云南白药”经期女性临床试验资料的申请书

Rank: 3

发表于 2014-4-11 18:37 |显示全部帖子

                                                          食品药品安全牵涉到每一个人,为了我们的用药安全,请大家伸出手来,把这封信转发到你能传播的地方,为了完善药品说明书,请各位拿起笔给国家药监局写信支持,为了自己和他人的健康,请一起努力!谢谢大家!
  关于公开“云南白药”经期女性临床试验资料的
  申   请   书
  
  国家食品药品监督管理总局(地址:北京市西城区宣武门西大街26号院2号楼,邮编:100053。电话:68313344):
  我叫陈丽娟,45岁,西安人,2010年2月,因膝盖疼,药师推荐经期使用了,“云南白药气雾剂”和“云南白药膏”,引发我经期大出血9天,经期延长至16天,致使我身体遇潮湿风寒扎痒、渗骨的疼,至今不能痊愈。
  为了以免更多女性受到伤害,我多次联系“云南白药”、药监局等相关单位,希望在药品说明书里标注“经期慎用”未果,将“云南白药”告上法庭。2011年9月, 中院终审判决驳回我的请求,理由是我不具备要求“云南白药”企业修改说明书的主体资格,且“云南白药”配方是国家秘密,故无法鉴定。同时中院审理查明, “云南白药”企业未将经期妇女列为临床试验的病例排除标准,并且未载明经期妇女应慎用或禁用“云南白药气雾剂”和“云南白药膏”。
  据此,我现有两个问题和一个请求,希望国家药监局回复:
  两个问题:
  第一:清华大学教科书《中药学》写明,任何活血化瘀药物经期女性忌用,那么既然是医学常识,为什么作为活血化瘀类药品的“云南白药气雾剂”和“云南白药膏”说明书却不标注?(下附《中药学》教科书照片)
  第二:我投诉后,国家药监局工作人员三次电话告知,经期不能用任何活血化瘀药物 这是医学常识,说我已经尽到了一个公民对国家的责任,国家需要在适当的时间对此类药品做出评估,需要修改时会修改。既然是医学常识,为什么还要评估?如果 需要评估,此事进展到什么程度?什么时间是“适当的时间”?评估的周期需要多长时间?
  一个请求:
  陕西省西安市中级人民法院判决书:“至于云南白药公司、云南白药无锡公司是否必须提交有关经期妇女能否使用云南白药气雾剂和云南白药膏的专项临床试验资料,由药品审批部门依据《新药审批办法》及相关行政规范审查确定。”
  因为“云南白药”是保密配方,所以无法鉴定是否对我造成伤害,那么根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,我请求国家食品药品监督管理总局公开“云南白药气雾剂”和“云南白药膏”对经期女性的临床试验资料,确认这两种活血化瘀药品,是否对经期女性造成伤害?
  没有制度是完美的,但所有制度都是可以完善的。人类由男女组成,女性是家里的半边天,女性受到伤害,会给整个家庭带来灾难,我投诉至今,就是希望在所有活血化瘀药品说明书上标注“经期慎用”,以免更多女性受到伤害。
  我的伤害已经发生不是拿钱就能弥补,但血的代价应该给更多人以警醒,药品说明书的“简单”会伤害到我们每个人,而且都是不可逆转的,我真诚希望国家食品药品监督管理总局能关注此事,并积极处理,尽快减少该类药物由于说明书的不完善不严谨,给患者带来的危害,让老百姓在治病的同时不要再雪上加霜,希望尽快得到回复,谢谢!
  此致
  敬礼
  申请人:陈丽娟电话:13991212986
  2013年5月9日
  
  
  
                                                       
                                               

Rank: 3

发表于 2014-4-11 18:37 |显示全部帖子
良心在哪里?

东丰网 http://www.jaengna6.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。